Следи за новинками и снижением цен в нашем Telegram канале
Москва, Пресненская набержная, дом 12

Аренда аккаунтов для
Play Station 4/5

7 (495) 223-17-05
Будни С 9 до 23 МСК
Вых с 12 до 23 МСК
0
Корзина
0 руб.

Появилась первая игра для PlayStation 5 с разрешением 8K при 60 кадрах в секунду - тест от Digital Foundry

Если вы один из владельцев PlayStation 5, то теперь можете абсолютно честно говорить, что новая консоль Sony способна тянуть игры в 8K.

Digital Foundry опубликовали технический анализ адвенчуры The Touryst, подтвердив, что это первый проект для PS5, изображение которого рендерится с разрешением 7680x4320 пикселей - без темпорального суперсэмплинга, без шахматной доски, без умного апскейлинга и прочих ухищрений.

Правда, без одного "но" все же не обошлось. Дело в том, что в настоящий момент PlayStation 5 на системном уровне не поддерживает вывод 8K, поэтому разработчикам пришлось использовать суперсэмплинг. Технология "сжимает" отрисовывающуюся картинку в четыре раза, применяя к ней метод сглаживания SSAA. При этом разработчики оставили возможность переключиться на нативное 4K - для этого в меню параметров игры предусмотрена опция отключения сглаживания.

Согласно тесту, режим 8K улучшает сглаживание краев, меняет интенсивность эффекта глубины резкости, а также увеличивает четкость и чистоту каскадных теней по сравнению с Xbox Series X. Фактически из-за изменений в экспоненциальной карте теней результат во многих областях приводит к небольшой разнице в затененных зонах, проявляющейся как разница в освещении.

Первый скриншот c PlayStation 5, второй - c Xbox Series X:


 


 


 


 


Что касается упомянутой выше Xbox Series X, версия игры для данной консоли также использует суперсэмплинг до 4K, но вместо 8K исходное разрешение составляет 6K (5760x3240, если точнее). Это связано с тем, что игра требовательна к частоте графического чипа, которая на XSX несколько ниже, чем на PS5, хотя сам GPU по факту более производительный за счет большего числа вычислительных блоков. Кроме того, в случае с PS5-версией разработчики не просто портировали игру с PS4, а переписали движок, задействовав преимущества низкоуровневых графических API консоли.

В плане производительности PlayStation 5 и Xbox Series X обеспечивают стабильный фреймрейт, причем не только в 60, но и в 120 FPS. Нюанс заключается только в том, что на PS5 режимы можно менять прямо во время игры, тогда как на XSX частота 120 кадров включена по умолчанию, если в дашборде активирован параметр отображения в 120 Гц.

Помимо некстген-консолей, The Touryst также доступна на PS4 и PS4 Pro, где предлагает 1080p и динамические 1440–1512p соотвественно. На обеих консолях проект работает в 60 FPS без каких-либо проблем с просадками.


Источник