Следи за новинками и снижением цен в нашем Telegram канале
Москва, Пресненская набержная, дом 12

Аренда аккаунтов для
Play Station 4/5

7 (495) 223-17-05
Будни С 9 до 23 МСК
Вых с 12 до 23 МСК
0
Корзина
0 руб.

PlayStation 5 получила поддержку дополнительных SSD и ряд улучшений

15 сентября Sony выпустила второе крупное обновление прошивки для PlayStation 5, добавляющее множество важных улучшений.
Изменения затронули аудиоподсистему консоли, пользовательский интерфейс центра управления и социальные функции. Кроме того, геймеры получили возможность увеличить объем дискового пространства для установки игр с помощью дополнительного SSD. Рассмотрим каждое из новшеств более подробно.

  • Улучшения пользовательского интерфейса

Появилась функция тонкой настройки центра управления: теперь пользователи могут менять местами его отдельные элементы, добавлять нужные или же скрывать неиспользуемые иконки. Версии игр для PlayStation 4 и PlayStation 5 теперь отображаются раздельно как в меню игровой библиотеки, так и на начальном экране. Интерфейс системы отслеживания трофеев также получил обновление, а в центре управления теперь может отображаться до 5 трофеев.

2.png

  • Улучшение социальных функций 

Основные изменения претерпел раздел «Game Base». Раскрыв его на весь экран, игроки могут увидеть список и статусы своих друзей, принимать или отклонять заявки на добавление во френдлист, отправлять личные сообщения и писать в чаты тусовок.

3.png

Помимо этого, PlayStation 5 обзавелась функцией автоматической записи лучших игровых моментов. Теперь, когда игрок принимает участие в соревнованиях на время или количество набранных очков, игровая консоль автоматически создает видеоклип, запечатлевая его достижения. Впоследствии записью можно поделиться с друзьями прямо из карточки соответствующего испытания или же из галереи мультимедиа. Настроить данную функцию можно в разделе «Снимки, клипы и показы».

4.png

  • Полноценная поддержка 3D Audio

Теперь функцию 3D Audio можно включить и для встроенных динамиков телевизора (ранее наслаждаться трёхмерным звуком могли лишь владельцы продвинутых аудиогарнитур). Преобразование двухканального аудиопотока в 3D активируется в меню «Звук». Оптимизировать трёхмерное аудио под акустику комнаты можно будет с помощью микрофона, встроенного в контроллер DualSense.

5.png

Не забыли Sony и об обладателях Pulse 3D. С релизом новой прошивки владельцы беспроводной гарнитуры получили возможность тонкой настройки звукового профиля непосредственно в разделе «Звук» с помощью удобного эквалайзера.

6.png

  • Разблокировка слота M.2 для установки дополнительного NVMe SSD

Главным же нововведением стала разблокировка M.2-слота для твердотельного накопителя, что безусловно порадует владельцев консоли. Напомним, что объем встроенной памяти PlayStation 5 составляет 825 Гбайт, из которых для установки игр доступны лишь 667 Гбайт, тогда как все остальное свободное пространство занимает системное программное обеспечение. С учётом возросших аппетитов современных AAA-игр, размеры которых зачастую превышают 100 Гбайт, для активного гейминга этого было слишком мало.

Теперь проблему нехватки свободного места можно решить путём установки дополнительного SSD. PlayStation 5 поддерживает NVMe-накопители, соответствующие следующим спецификациям:

  • интерфейс: PCI Express Gen 4 × 4;
  • форм-фактор: M.2 2230, 2242, 2260, 2280, 22110;
  • высота: не более 11,5 мм;
  • коннектор: тип 3 (ключ M);
  • производительность: от 5500 Мбит/с в операциях последовательного чтения и выше;
  • ёмкость от 250 Гбайт до 4 Тбайт.

7.png

Что же касается конкретных моделей, то ранее технический директор PlayStation Марк Церни уже рекомендовал использовать в PS5 накопители линейки WD_BLACK SN850 от Western Digital, назвав их наиболее подходящими решением для игровой консоли.

WD_BLACK SN850 — это высокопроизводительные NVMe SSD с интерфейсом PCI Express Gen 4, способные развивать скорость передачи данных до 7 000 Мбит/с в операциях последовательного чтения. Линейка включает в себя 3 модели ёмкостью 500 Гбайт, 1 и 2 Тбайт, каждая из которых доступна в двух вариантах исполнения — со встроенным радиатором и без. Толщина стандартного накопителя составляет 2,38 мм, а версии с радиатором — всего 8,8 мм, что полностью соответствует требованиям, предъявляемым Sony к габаритным размерам дополнительного SSD для PlayStation 5.

8.png

Источник